listadark.com cubrirá el OFF Festival 2010

listadark.com ha sido acreditada como parte de la prensa extranjera para cubrir el OFF Festival de Polonia, uno de los eventos europeos más importantes en la difusión de varios de los estilos que promueve este portal, tales como el shoegazing, ethereal-noise, ambient y otros. De esta forma, les llevaremos los pormenores de este evento, con entrevistas a los artistas, crónicas de conciertos, fotos, vídeos y más.

El cartel de artistas confirmados es el siguiente:

Thursday, August 5th - Hipnoza Jazz Club

21.30 - 23.00 Matmos (USA), Ecstatic Sunshine (USA) – IBC* – sold out!

Dolina Trzech Stawów

FRIDAY, AUGUST 6th

mBank Stage
14.00 - 14.30 Hotel Kosmos (PL)
15.00 - 15.30 Potty Umbrella (PL)
16.10 - 16.50 Kim Nowak (PL)
17.50 - 18.40 Voo Voo plays "Snopowiązałka" (PL)
19.40 - 20.30 The Horrors (UK)
21.40 - 22.40 Lenny Valentino (PL)
00.00 - 01.10 Tinderstics (UK)

Leśna Stage
14.30 – 15.00 We Call It A Sound (PL)
15.35 – 16.05 NP (PL)
17.00 – 17.40 19 Wiosen (PL)
18.50 – 19.40 Something Like Elvis (PL)
20.40 – 21.30 Art Brut (UK)
22.50 – 23.50 The Fall (UK)
01.20 – 02.20 100% Raekwon (USA)

Trójka Offensywa Stage
15.00 - 15.30 Newest Zealand (PL)
16.10 - 16.50 Cieślak i Księżniczki (PL)
17.50 - 18.40 Toro Y Moi (USA)
19.40 - 20.30 Black Heart Procession (USA)
21.40 - 22.40 Efterklang (DK)
00.00 - 01.10 A Place To Bury Strangers (USA)
02.30 - 04.00 Joker feat. Nomad (UK)

Eksperymentalna Stage
15.35 - 16.05 Tin Pan Alley (PL)
17.00 - 17.40 The Psychic Paramount (USA)
18.50 - 19.30 Baaba (PL)
20.40 - 21 30 Szelest Spadających Papierków (PL)
22.30 - 23.30 ZU (I) – IBC
01.20 - 02.20 Trans AM (USA)
02.50 - 03.50 Fennesz (AUT) – IBC

SATURDAY, AUGUST 7th

mBank Stage
14.00 - 14.30 Paula i Karol (PL)
15.00 - 15.30 3moonboys (PL)
16.10 - 16.50 Pustki (PL)
17.50 - 18.40 Muchy (PL)
19.40 - 20.30 Archie Bronson Outfit (UK)
21.40 - 22.40 Hey (PL)
00.00 - 01.10 Dinosaur Jr (USA)

Leśna Stage
14.30 - 15.00 Manescape (PL)
15.35 - 16.05 Plum (PL)
17.00 - 17.40 Mitch And Mitch With Their Incredible Combo (PL)
18.50 - 19.30 Apteka plays "Menda" (PL)
20.40 - 21.30 Tunng (UK)
22.50 - 23.50 Mew (DK)
01.20 - 02.20 Lali Puna (DE)

Trójka Offensywa Stage
15.00 - 15.30 Nathalie And The Loners (PL)
16.10 - 16.50 FM Belfast (IS)
17.50 - 18.40 Pink Freud (PL)
19.40 - 20.30 Mouse On Mars (DE)
21.40 - 22.40 A Hawk & A Hacksaw (USA)
00.00 - 01.10 Radio Dept. (SE)
02.30 - 04.00 Digital Mystikz (UK)

Eksperymentalna Stage
14.00 - 14.30 St James Hotel (PL)
15.35 - 16.05 All Sounds Allowed (PL)

17.00 - 17.40 Tides From Nebula (PL)
18.50 - 19.30 Prawatt And Mirna Ray (PL)
20.40 - 21.30 These Are Powers (USA)
22.30 - 23.30 Lachowicz (PL)
01.20 - 02.20 Zs (USA) – IBC
02.50 - 03.50 Wiliam Basinski (USA) – IBC

SUNDAY, AUGUST 8th

mBank Stage
14.00 - 14.30 Let The Boy Decide (PL)
15.00 - 15.30 Ed Wood (PL)
16.10 - 16.50 Pablopavo i Ludziki (PL)
17.50 - 18.40 O.S.T.R (PL)
19.40 - 20.30 Shearwater (USA)
21.40 - 22.40 The Raveonettes (DK)
00.00 - 01.10 The Flaming Lips (USA)

Leśna Stage
14.30 - 15.00 Bipolar Bears (PL)
15.35 - 16.05 Pulled Apart By Horses (UK)
17.00 - 17.40 Lao Che (PL)
18.50 - 19.30 Casiokids (NO)
20.40 - 21.30 No Age (USA)
22.50 - 23.50 Kryzys (PL)
01.20 - 02.20 Anti-Pop Consortium (USA)

Trójka Offensywa Tent
15.00 - 15.30 Indigo Tree (PL)
16.10 - 16.50 Happy Pills (PL)
17.50 - 18.40 Bear In Heaven (USA)
19.40 - 20.30 Dum Dum Girls (USA)
21.40 - 22.40 The Very Best (MW/UK)
00.00 - 01.10 Kucz/Kulka (PL)
02.30 - 04.00 Darkstar (UK)

Eksperymentalna Stage
15.35 - 16.05 Kyst (PL)
17.00 - 17.40 The Tallest Man On Earth (SE)
18.50 - 19.30 Niwea (PL)
20.40 - 21.30 Damon and Naomi (USA)
22.30 - 23.30 Tune-Yards (USA) – IBC
01.20 - 02.20 Shining (NO)
02.50 - 03.50 Philip Jeck (USA) – IBC

*Inspired By Chopin

Sitio oficial del OFF Festival

Temas:

Comentar